English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
cranial base [correct]; basicranium [correct]
OBS: cranial base; basicranium: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.044: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
base du crâne [correct]
OBS: base du crâne : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.044 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
base craneal [correct, feminine noun]; base del cráneo [correct, feminine noun]
CONT: La parte superior del cráneo que se relaciona con el cuero cabelludo se denomina calvaria; el segmento inferior, llamado base craneal, se encuentra articulado con los huesos de la cara en la parte anterior y con la columna vertebral en su porción posterior.