English (Structural Framework; Ship and Boat Parts)
deck beam [correct]
DEF: A horizontal beam placed athwartship to support a deck and provide a bracing for the sides of the hull.
French (Charpentes; Parties des bateaux)
barrot de pont [correct, masculine noun, officially approved]; bau de pont [correct, masculine noun]
DEF: Élément de charpente, perpendiculaire à l'axe longitudinal d’un bateau et fixé aux membrures, qui soutient les ponts.
OBS: barrot de pont : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Estructuras (Construcción); Partes de los barcos)
bao de cubierta [correct, masculine noun]
CONT: El tamaño de los baos de cubierta y la clara que haya entre ellos deberían ser adecuados al tamaño del buque. [...] La clara de los baos de cubierta podrá ser igual o inferior a la clara de las cuadernas del casco. [...] Se deberían colocar baos de cubierta en cada cuaderna [...]