English (Paddle Sports)
draw [correct, noun]; even draw
DEF: The part of the stroke when the blade is in the water and power is being applied - particularly the latter half where the arms are applying most of the force.
OBS: The second phase of the movement of a rower to propel a boat.
French (Sports de pagaie)
phase de poussée [correct, see observation, feminine noun]; poussée [correct, feminine noun]; phase d’appui [correct, feminine noun]
DEF: Seconde moitié de l’établissement du tirant d’eau : phase de la propulsion sur l’eau au cours de laquelle l’avironneur, le rameur, le kayakiste ou tout canoëiste (canoéiste) continue de ramener le manche de l’aviron, de la rame ou de la pagaie vers lui, ce qui amène la pelle de l’aviron ou de la rame à pousser l’eau depuis le centre de l’embarcation jusqu’à son devant, et la pelle de la pagaie à pousser l’eau depuis le centre de l’embarcation jusqu’à son arrière, effort contre la résistance de l’eau qui fait avancer l’embarcation.
CONT: La phase d’appui. Cette phase a pour objectif le déplacement de l’embarcation. Elle commence dès que la palette est totalement immergée et se termine lorsque celle-ci est hors de l’eau (dégagé).
CONT: La vitesse gestuelle doit augmenter jusqu'à la fin de la phase d’appui, la vitesse du bateau étant proportionnelle à l'accélération que le rameur exerce sur l'aviron.
OBS: En aviron et en chaloupe, cette phase va du centre au devant de l’embarcation; en canot et canoë-kayak, elle va du centre à l’arrière de l’embarcation.
OBS: La traction de la pelle d’un aviron ou d’une rame sous l’eau se fait en deux phases par rapport à l’avironneur : il y a, pour lui, traction sur la masse d’eau lorsque la pelle, une fois entrée dans l’eau, se déplace depuis l’arrière jusqu’au centre de l’embarcation, puis poussée du centre jusqu’à l’avant de l’embarcation (et sortie de l’eau). Pour l’avironneur, l’effort de la traction s’exerce surtout avec le haut du corps alors que la poussée réussit davantage avec l’appui solide des jambes au fond de l’embarcation.
Spanish (Deportes de remo)
fase de arrastre [correct, feminine noun]