English (Pleasure Boating and Yachting)
cruiser-racer
French (Yachting et navigation de plaisance)
bateau de course-croisière
DEF: Bateau de croisière dessiné et équipé pour pouvoir participer à des courses sur plusieurs milles.(La Voile, N. Dent)