English (River and Sea Navigation)
backing and flanking
French (Navigation fluviale et maritime)
flanquement
DEF: Technique utilisée par les convois de chalands poussés, pour franchir les courbes des fleuves. Le bateau pousseur fait tourner ses hélices en marche arrière, ce qui refoule l'eau sur ses gouvernails de flanquement, et permet au convoi de suivre exactement la rive.
OBS: L’expression américaine est pléonastique, puisque les gouvernails de flanquement n’agissent que lorsque le bateau pousseur fait marche arrière.