English (River and Sea Navigation; Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
capsizing [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
chavirement [correct, masculine noun]; chavirage [correct, masculine noun]; dessalage [see observation, masculine noun]
DEF: Fait pour un bateau de se retourner sur lui-même, montrant sa quille au-dessus de l'eau.
OBS: dessalage : Cette désignation est parfois employée pour désigner le fait de chavirer avec une embarcation (particulièrement avec un catamaran ou un dériveur). Toutefois, dans les sports de pagaie comme le kayak et le canoë, «dessalage» désigne également la manœuvre consistant à s’extraire d’une embarcation chavirée.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Vela y navegación de placer; Deportes de remo)
vuelco [correct, masculine noun]
CONT: El vuelco del barco provocó la rotura de la vela y por tanto la imposibilidad de participar en las carreras del día.