English (River and Sea Navigation; Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
capsized [correct]; overturned [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
chaviré [correct]; renversé [correct]; dessalé [see observation]
DEF: Se dit d’un bateau qui s’est retourné sur lui-même, montrant sa quille au-dessus de l'eau.
OBS: dessalé : terme parfois employé lorsqu’on parle d’une embarcation (principalement d’un catamaran ou d’un dériveur).
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Vela y navegación de placer; Deportes de remo)
bote virado [correct, masculine noun]