English (Hydroplanes and Hydrofoils; Propulsion of Water-Craft; Transportation)
waterjet propulsion; hydrojet propulsion
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Propulsion des bateaux; Transports)
propulsion par jet d’eau [feminine noun]; propulsion par hydrojet [feminine noun]
DEF: Système de propulsion marine suivant le principe de la réaction du jet. Le jet d’eau est créé par un dispositif puissant de pompage. Le système doit remplacer les hélices marines. Pour assurer la poussée nécessaire à la propulsion, l'eau est aspirée, puis pompée sous haute pression et refoulée à grande vitesse à l'arrière ou sous la coque du bateau.
Spanish (Hidroplanos e hidrodeslizadores; Propulsión de los barcos; Transporte)
propulsión a chorro de agua [correct, feminine noun]; propulsión de chorro de agua [correct, feminine noun]