English (River and Sea Navigation; Pleasure Boating and Yachting)
navigable waters [correct, plural]
OBS: A navigable river, canal, or stretch of sea or lake.
French (Navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance)
eaux navigables [correct, feminine noun, plural]
DEF: Cours d’eau, fleuves, rivières, lacs, mers ou autres plans d’eau utilisés ou pouvant être utilisés par le public pour la navigation par bateau, kayak, canot, radeau ou autre petite embarcation, ou pour l'aménagement d’une estacade flottante de façon permanente ou saisonnière.
OBS: Sont comprises [...] les parties de ces plans d’eau qui sont barrées par des obstacles naturels ou contournées par des portages.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Vela y navegación de placer)
aguas navegables [correct, feminine noun, plural]