English (Maneuvering of Ships)
navigation margin; safety margin
French (Manœuvre des navires)
pied de pilote [correct, masculine noun]
DEF: Hauteur d’eau sous la quille nécessaire pour que le bateau réponde à la barre et puisse être gouverné.
Spanish (Maniobras de los buques)
pie de piloto [correct, masculine noun]