English (Paddle Sports)
catch a crab [correct]
CONT: An oarsman is said to "catch a crab" if the feathering tip of his oar digs into the water during the recovery phase of a stroke.
French (Sports de pagaie)
faire une embardée [correct]; faire une fausse pelle; faire une pelle coulée
CONT: Faire une fausse pelle [se produit lorsque] le rameur contrôle mal le jeu circulaire de son aviron.
OBS: Terme utilisé lorsque la palette a été tournée dans l'eau et n’ a pu être sortie. Elle entraîne l'arrêt du bateau.
OBS: [C’est une] action portant préjudice à l’appui de la pelle dans l’eau [qui] est défavorable à la propulsion.
Spanish (Deportes de remo)
causar una sacudida violenta [correct]