English (Maritime Law)
foreign ship [correct]; foreign vessel [correct]
French (Droit maritime)
navire étranger [correct, masculine noun]; bâtiment étranger [correct, masculine noun]; bateau étranger [masculine noun]
OBS: bateau étranger provient du lexique : Affaires étrangères.