English (Commercial Fishing)
snag [correct, noun]; obstruction
French (Pêche commerciale)
croche [correct, feminine noun]
CONT: En cas de croche, et pour éviter le chavirage, la poulie de renvoi de la fune se trouvant en bout de tangon peut être ramenée rapidement le long du bord du bateau afin de réduire l'effet du moment de couple.
OBS: Les croches sont particulièrement dangereuses pour la pêche au chalut : elles peuvent non seulement causer des avaries à l’engin, mais aussi compromettre la sécurité du navire dans des conditions extrêmes.
Spanish (Pesca comercial)
enganchón [masculine noun]; embarre [masculine noun]