English (Collaboration with the FAO; Pulleys and Belts; Commercial Fishing)
guide pulley [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Poulies et courroies; Pêche commerciale)
poulie de renvoi [correct, feminine noun]
CONT: En cas de croche, et pour éviter le chavirage, la poulie de renvoi de la fune [du chalut, ] se trouvant en bout de tangon[, ] peut être ramenée rapidement le long du bord du bateau afin de réduire l'effet du moment de couple.