English (Tort Law (common law))
take without consent [correct]
OBS: Example: Take motor vehicle or vessel without consent.
French (Droit des délits (common law))
prendre sans consentement [correct]
OBS: Exemple : prendre un véhicule à moteur ou un bateau sans consentement.
OBS: prendre sans consentement : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.