English (Offences and crimes; Statutes and Regulations (Transportation))
dangerous operation [correct]
CONT: Dangerous operation of motor vehicles, vessels and aircraft causing bodily harm or death.
French (Infractions et crimes; Législation et réglementation (Transports))
conduite dangereuse [correct, feminine noun]
CONT: Conduite dangereuse d’un véhicule à moteur, d’un bateau ou d’un aéronef causant des lésions corporelles ou la mort.
OBS: conduite dangereuse : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.