English (Oil Drilling)
cellar deck [correct]
DEF: The lower deck of a double-decked submersible drilling rig.
CONT: [Offshore] drilling ... proceeds as on land, the wellhead being set on a cellar deck approximately 15 ft below the main deck.
French (Forage des puits de pétrole)
pont inférieur [correct, masculine noun]; cellar deck [avoid, masculine noun]
DEF: Plancher inférieur au plancher de forage.
CONT: [...] sous l'action d’un vent de travers [la plate-forme] a tendance à faire cap au vent. Cet effet est obtenu par la localisation du cellar deck vers l'arrière. Remarquons, l'extension du chemin de roulement du pont roulant du cellar deck vers l'arrière, en porte à faux par rapport au plan d’entretoisement : il est ainsi possible d’aller pêcher un élément de tête de puits sur le pont d’un bateau ravitailleur amarré à couple.