English (Types of Ships and Boats; Coast Guard; Search and Rescue (Paramilitary))
search and rescue lifeboat [correct]; SAR lifeboat [correct]
French (Types de bateaux; Garde côtière; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
bateau de sauvetage SAR [correct, masculine noun]; bateau de recherche et sauvetage [correct, masculine noun]