English (Types of Ships and Boats; Diving; Safety (Water Transport))
live boat; live-boat
French (Types de bateaux; Plongeon; Sécurité (Transport par eau))
bateau-soutien [masculine noun]
DEF: Bateau(non amarré) qui assure le soutien d’une opération de plongée.
OBS: Source(s) : BTQ [Banque de terminologie du Québec] et projet de règlement.