English (Molecular Biology; Genetics)
acrocentric [correct, adjective]; subtelocentric
DEF: Designating a chromosome or chromatid with a nearly terminal centromere.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
acrocentrique [correct, adjective]
DEF: Qualifie un chromosome pour lequel le centromère est très proche d’une extrémité; le chromosome, généralement en bâtonnet, possède alors deux bras : un long bras du côté du centromère et un bras très court souvent difficile à reconnaître de l'autre côté.
Spanish (Biología molecular; Genética)
acrocéntrico [correct]