English (Crop Protection)
plan rodlet [correct]; PR [correct]
DEF: A small rodlet, usually a few centimetres in length and a few millimetres in diameter containing active substance.
French (Protection des végétaux)
bâtonnet [correct, masculine noun]; PR [correct, masculine noun]
DEF: Formulation solide se présentant sous forme de bâtonnet, habituellement de quelques centimètres de long et de quelques millimètres de diamètre.