English (The Eye)
Henle's layer [correct]
French (Oeil)
couche de Henle [correct, feminine noun]
DEF: [Zone située dans la région maculaire et] constituée des fibres des cônes et bâtonnets qui progressent parallèlement à la surface de la rétine, à l'intérieur de la couche plexiforme externe de la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.