English (The Eye)
visual pigment [correct]
DEF: Photosensitive molecules that respond to a wide band of light frequencies.
French (Oeil)
pigment visuel [correct, masculine noun]
DEF: Pigment photosensible contenu dans les segments externes des bâtonnets et des cônes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.