English (Statistical Graphs and Diagrams)
rod graph [correct]; vertical line graph [correct]; bar graph [avoid]; histogram [avoid]; line graph [avoid]
CONT: This graph is a form of bar graph where the bars have zero width, and is sometimes called a rod graph. It is especially used when the data are discrete.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme en bâtons [correct, masculine noun, standardized]; graphique en bâtons [correct, masculine noun]; graphique à bâtons [correct, masculine noun]
DEF: (...) représentation graphique de la distribution des effectifs ou des fréquences d’une variable statistique discrète. A chaque valeur (...) de cette variable, portée en abscisse, on fait correspondre un segment vertical de longueur proportionnelle à l’effectif (...) ou à la fréquence (...) de cette valeur (...)
OBS: diagramme en bâtons : Terme normalisé par l’AFNOR.