English (The Eye)
external limiting membrane [correct]
DEF: A thin fenestrated layer of the pars nervosa retinae adjacent to the outer nuclear layer and through which extend the visual rods and cones.
French (Oeil)
membrane limitante externe [correct, feminine noun]
DEF: Membrane, située entre la couche des cônes et des bâtonnets et la couche granuleuse externe, ayant la forme d’un treillis à travers lequel passent les articles externes des cônes et des bâtonnets.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.