English (Kitchen Utensils; Cooking and Gastronomy (General))
larding needle [correct]
DEF: a long steel implement with a large eye into which strips of fat are threaded to flavor meat, game and poultry.
CONT: A larding needle is indispensable for larding meat.
French (Batterie de cuisine; Cuisine et gastronomie (Généralités))
lardoire [correct, feminine noun]; aiguille à larder [feminine noun]
DEF: Ustensile servant à larder les viandes prêtes à cuire. C’est une broche creuse en acier inoxydable, pointue à une extrémité et emboîtée à l’autre dans un manche de bois. On garnit la gouttière d’un bâtonnet de lard et on enfonce la lardoire dans la pièce de viande : quand on la retire, le lard reste en place dans la chair.
DEF: Outil composé d’un manche de bois et d’une tige cylindrique creuse. Utilisée pour passer de part en part des bâtonnets de lard gras dans une pièce de viande.