English (Food Industries; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
hoshigai [correct]
DEF: [Marketed product sold] shelled meat, skewered with bamboo sticks, sun-dried.
OBS: Dried clams.
French (Industrie de l'alimentation; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
hoshigai [correct, masculine noun]
DEF: [Produit commercial vendu] décoquillé, transpercé de petits bâtonnets de bambou, séché au soleil.
OBS: Produit du Japon.
OBS: Mye séchée.