English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
ossicle [correct]
DEF: Any calcareous segment or plate which forms part of [a] crinoid skeleton.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
ossicule [correct]
DEF: Plaques, spicules et bâtonnets constituant la structure de l'endosquelette d’un échinoderme.
OBS: Il est remarquable que les ossicules des rayons incorporés à la thèque revêtent souvent (...) l’aspect et assument les fonctions des plaques périsomiques qui les enserrent.