English (Cytology; Biophysics)
bioelectric activity
French (Cytologie; Biophysique)
activité bioélectrique [feminine noun]
CONT: Les cellules rétiniennes paraissent devoir se distinguer par différents modes d’activité bioélectrique. Les bâtonnets et les amacrines produiraient essentiellement les potentiels locaux, non propagés, les ganglionnaires produisent des influx propagés, les bipolaires peuvent présenter sans doute les deux modes d’activité.