English (Analytical Chemistry; Chemical Elements and Compounds; Atomic Physics)
oxalic coprecipitation [correct]
French (Chimie analytique; Éléments et composés chimiques; Physique atomique)
coprécipitation oxalique [correct, feminine noun]
CONT: Deux procédés de coconversion sont en cours de développement afin de produire, à l'entrée de la chaîne de fabrication, un composé solide d’actinides directement utilisable pour l'étape de refabrication. Ce sont le procédé sol-gel par gélification interne pour la formation de noyaux sphériques d’actinides(combustibles à particules enrobées) et la coprécipitation oxalique pour la formation de solution solide d’actinides(combustibles à pastilles ou bâtonnets).