English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
board of examination [correct]; examination board [correct]
CONT: The governor, when he considers it necessary, may order an officer to appear before a board of examination.
French (Structures de l'administration publique)
jury d’examen [masculine noun]
CONT: Présidé par la bâtonnier de l'ordre des avocats ou son représentant, le jury d’examen est composé : de deux magistrats désignés par le garde des sceaux, Ministre de la justice : de deux avocats inscrits au tableau de l'ordre, désignés par le conseil de l'ordre et d’un professeur ou chargé d’enseignement à la faculté des sciences juridiques désigné par le ministre chargé de l'enseignement supérieur.