English (Legal Profession: Organization)
bâtonnier [correct, France, Quebec]; batonnier [correct, France, Quebec]
CONT: In some legal systems, the bâtonnier is the head of the legal profession (the bar).
French (Organisation de la profession (Droit))
bâtonnier [correct, masculine noun, France, Quebec]; bâtonnière [correct, feminine noun, France, Quebec]
CONT: Le bâtonnier est un avocat élu par ses confrères au sein de chaque barreau afin de les représenter. Il est donc leur porte-parole mais possède également un certain nombre de pouvoirs et de compétences.