English (Clay Working Methods (Ceramics))
kneading [correct]
DEF: The hand preparation of clay aimed at securing a relatively air-free, homogeneous mass.
CONT: Kneading plastic clay with the fingers and heels of the hands in a rocking spiral motion, which forces out trapped air pockets ...
French (Techniques de la céramique)
pétrissage [correct, masculine noun]
DEF: Action de conditionner la terre avec les mains de façon à en supprimer les poches d’air et les mottes.
CONT: Le but de pétrissage est d’arriver à rendre la terre homogène en chassant les bulles d’air.
OBS: Un mauvais pétrissage peut occasionner l’éclatement de la pièce lors de la cuisson.
OBS: Souvent en français, «pétrissage» renferme aussi une partie du travail de la terre, appelé le «battage».