English (Leather Industry)
dressed leather [correct]
DEF: Leather which has been processed (other than by oiling and rolling in the case of sole leather) beyond the simply tanned or crust state and which may or may not be ready for use.
French (Industrie du cuir)
cuir corroyé [correct, masculine noun]
DEF: Cuir qui a été façonné au-delà du stade du tannage(mais autrement que par nourriture et cylindrage ou battage comme c'est le cas pour le cuir à semelle) et qui est prêt à l'utilisation ou doit encore subir d’autres traitements.