English (Construction Sites)
piling lead
French (Chantiers de construction)
grue à sonnette [feminine noun]
DEF: Grue qui sert à enfoncer des pieux.
OBS: L'engin généralement utilisé pour la mise en fiche et le battage des pieux est une sonnette.
OBS: Quand on ne dispose pas d’une sonnette classique, on peut équiper [...] une grue mobile qui dispose déjà d’un treuil de levage. [...] L’opération consiste à [...] pendre des fausses jumelles au crochet de levage [...]