English (Deep Foundations)
precast reinforced pile [correct]; precast reinforced concrete pile [correct]; reinforced precast pile
CONT: The minimum concrete strength class for precast reinforced piles is C25/30.
OBS: Precast concrete piles are manufactured in a variety of shapes ... Such piles must be reinforced to withstand handling until they are ready to be driven and must also be reinforced to resist the stresses caused by driving ... Precast piles may also be prestressed.
French (Fondations profondes)
pieu préfabriqué en béton armé [correct, masculine noun]; pieu façonné à l’avance en béton armé [correct, masculine noun]; pieu prémoulé en béton armé [correct, masculine noun]; pieu en béton armé préfabriqué [correct, masculine noun]
CONT: On distingue, d’après la nature du matériau constitutif : les pieux en bois [...] les pieux métalliques [...] les pieux préfabriqués en béton armé, de section carrée ou circulaire (plus rarement polygonale); la dimension transversale varie de 25 à 60 cm, la longueur est souvent limitée à environ 30 à 35 fois cette dimension.
OBS: Pieux façonnés à l'avance. Ces pieux sont enfoncés dans le sol par battage, vibration, lançage, chargement ou rotation ou par combinaison de ces différents procédés. Ils peuvent être [...] en béton armé, en béton précontraint, ou en acier.