English (Food Additives)
aerating agent [correct]
CONT: Nougats and marshmallow incorporate a whipping or aerating agent into their formulations, which gives the confection a foamy texture.
French (Additifs alimentaires)
agent d’aération [correct, masculine noun]
CONT: Les pâtes de guimauve, et les marshmallows sont quant à eux obtenus par battage du sirop après cuisson et avant coulée, avec un agent d’aération.
OBS: aération : Apport d’air dans une masse solide, pour modifier la composition de ce volume.