English (Soil Science)
surface sealing [correct]; soil capping; sealing
DEF: [The] effect as a result of the mechanical action of raindrops in breaking down the soil aggregates and subsequent inwash of the finer soil particles.
CONT: If the soil is of poor structure - low in humus - watch it against possible surface sealing after heavy rain.
French (Science du sol)
battance [correct, feminine noun]; colmatage de surface [correct, masculine noun]; glaçage [masculine noun]
DEF: Destruction, sous l’action des eaux de pluie (orages), de la structure en surface du sol : celle-ci se présente comme une pellicule continue, à texture fine et luisante lorsqu’elle est saturée en eau.
CONT: Les sols riches en sable fin et en limon et pauvres en matière organique sont particulièrement sujets à la battance. L'irrigation par aspersion, surtout à forte intensité pluviométrique, est une cause de battance.
OBS: Le colmatage à la surface du sol résulte de l’action mécanique des gouttes de pluie qui, en tombant, brisent les agrégats du sol et lessivent les particules de sol plus fines qui alors obstruent les pores.
OBS: [...] l'effet de la pluie [entraîne la] formation d’une pellicule ou d’une mince croûte [...] dite croûte de battance.
Spanish (Ciencia del suelo)
batiente [masculine noun]; encostramiento superficial [masculine noun]