English (Water Transport; Maritime Law)
foreign-flagged vessel [correct]
French (Transport par eau; Droit maritime)
bâtiment à pavillon étranger [correct, masculine noun]; bâtiment battant pavillon étranger [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment autorisé à naviguer sous le pavillon d’un État étranger.
Spanish (Transporte por agua; Derecho marítimo)
buque de pabellón extranjero [correct, masculine noun]; buque de bandera extranjera [correct, masculine noun]
CONT: Cuando se decrete una medida provisional en relación con un buque de pabellón extranjero, el tribunal interviniente, a solicitud del acreedor y por cuenta de éste, notificará a la autoridad extranjera competente de la adopción de dicha medida y del levantamiento de la misma.