English (Mechanical Components; Wind Energy)
hinged hub [correct]
CONT: A hinged hub is, in some ways, a cross between a rigid hub and a teetering hub. It is basically a rigid hub with “hinges” on the blades.
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
moyeu articulé [correct, masculine noun]
CONT: L'évolution des conceptions de moyeu [d’éolienne] a suivi la nécessité de réduire les charges induites par la structure tournante sur cet élément et sur la tour. Trois grandes familles dominent dans la conception des moyeux associés au rotor d’une éolienne. [On trouve] les moyeux articulés dont les pales possèdent des degrés de liberté en battement et traînée. Les moments associés n’ existent plus. En fonctionnement, le rotor s’équilibre grâce aux articulations de chaque pale. La complexité de ces articulations(nombre de pièces, coût) est la limite de cette technique […]