English (Wind Energy)
torsion/lag coupling
French (Énergie éolienne)
couplage torsion/traînée [correct, masculine noun]
CONT: Couplage torsion/traînée. Ce type de couplage peut se rencontrer de manière isolée ou en aggravation du couplage [battement/traînée]. Lorsqu'une pale est soumise à des efforts aérodynamiques, elle se déforme en battement et en traînée. S’ il n’ y a pas de concordance entre l'axe élastique de la pale et l'axe aérodynamique, il y a apparition de moments de torsion. Dans certains cas, la combinaison de ces moments peut entraîner une augmentation de l'incidence et donc une divergence du phénomène.