English (Radio Transmission and Reception)
autodyne reception [correct]
DEF: A form of beat reception in which the circuit which generates the beating oscillation also performs other functions such as amplification or detection.
French (Émission et réception radio)
réception autodyne [correct, feminine noun]
DEF: Réception radioélectrique de signaux à ondes entretenues dans laquelle un circuit oscillant unique est utilisé simultanément comme circuit d’accord sur le signal incident et comme résonateur de l'oscillateur de battement, le tube électronique ou le transistor associé servant à la fois de détecteur d’oscillateur et éventuellement d’amplificateur.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
recepción autodina [correct, feminine noun]
DEF: Forma de recepción de radio empleada en recepciones regenerativas para la recepción de código de señales c-w.
OBS: En este sistema la señal entrante golpea con la señal de un detector oscilante para producir una frecuencia de golpe audible.