English (The Heart)
atrial rate [correct]; auricular rate [correct, obsolete]
CONT: The atrial rate is calculated by counting the number of small boxes between two flutter waves and dividing this number from 1,500 ...
OBS: atrial rate: designation that reflects the Terminologia Anatomica.
French (Cœur)
fréquence atriale [correct, feminine noun]; fréquence auriculaire [correct, feminine noun]
CONT: Les oreillettes et les tissus associés du SNCI [système nerveux cardiaque intrinsèque] sont isolés à partir de rats Sprague-Dawley et perfusés in vitro. Les valeurs de la fréquence auriculaire mesurées d’un battement à l'autre sont tirées à partir d’un enregistrement bipolaire auriculaire.
OBS: fréquence atriale : désignation qui reflète la Terminologia Anatomica.
Spanish (Corazón)
frecuencia auricular [correct, feminine noun]
CONT: A nivel experimental, la frecuencia auricular anormalmente alta producirá cambios en la propia estructura auricular y en su integridad eléctrica [...]