English (Symptoms (Medicine))
pulse [correct]
DEF: The rhythmic expansion of an artery, palpable with the finger.
French (Symptômes (Médecine))
pouls [correct, masculine noun]
DEF: Battement rythmique des artères produit par le sang propulsé à chaque contraction cardiaque.
CONT: Le pouls est une onde de pression qui se propage très rapidement (10 à 40 m/s et donc beaucoup plus vite que l’ondée sanguine...) depuis le cœur vers la périphérie.
Spanish (Síntomas (Medicina))
pulso [correct, masculine noun]
DEF: Latido intermitente de las arterias, que se percibe en varias partes del cuerpo y especialmente en la muñeca.