English (Swimming)
upbeat [correct, noun]
DEF: The upward movement of the legs in the water in the crawl and butterfly strokes.
French (Natation)
battement ascendant [correct]
CONT: [Dans le dos crawlé, ] le bras droit tendu poursuit sa phase d’appui. Le bras gauche entame sa sortie de l'eau. La jambe gauche effectue son battement descendant, la jambe droite son battement ascendant.