English (Swimming)
downward kick [correct]
OBS: (...) the front of the knees lead the downward kick (...)
French (Natation)
mouvement descendant des jambes; battement descendant des jambes [see observation]
OBS: (...) le devant des genoux doit conduire le mouvement descendant des jambes (...)
OBS: «battement descendant des jambes» : Selon le comité d’uniformisation de la natation, un "kick" est toujours rendu par "battement".