English (The Heart)
cardiac output [correct]; CO [correct]
DEF: The amount of blood per a minute that the heart pumps.
OBS: Cardiac output (CO) = stroke volume (SV) x heart rate.
French (Cœur)
débit cardiaque [correct, masculine noun]
DEF: [...] quantité de sang éjectée par le cœur par unité de temps.
OBS: Il correspond au produit de la fréquence cardiaque par le volume d’éjection systolique. Chez un homme au repos ayant par exemple une fréquence cardiaque de 75 battements/min. et un volume d’éjection de 77 ml, le débit cardiaque est de 5, 775 l/min.
Spanish (Corazón)
gasto cardiaco [correct, masculine noun]; GC [correct, masculine noun]
DEF: Volumen de sangre que pasa a través del corazón por unidad de tiempo.
CONT: El gasto cardiaco (GC) es el volumen de sangre impulsado cada minuto por el ventrículo izquierdo hacia la aorta, es decir el volumen de sangre que sale del corazón por minuto; también existe otro concepto llamado retorno venoso (RV) que indica el volumen de sangre que sale de las venas hacia la aurícula derecha por minuto.
OBS: Usualmente se expresa como litros (volumen) por minuto para que no se confunda con el volumen sistólico (volumen por contracción).