English (Morphology and General Physiology)
ciliary movement [correct]
DEF: the lashing motion of cilia occurring in certain of the tissues.
DEF: The unidirectional, rhythmic, lashing movement of cilia, as on the epithelium of the respiratory tract and in certain microorganisms.
French (Morphologie et physiologie générale)
mouvement ciliaire [correct, masculine noun]
CONT: Les cils recouvrant une cellule libre (ciliés) ou tapissant un épithélium (trachée, (...) accomplissent des mouvements dans un plan (mouvements oscillatoires). Leurs mouvements sont coordonnés et se propagent comme de grandes ondes. Les corpuscules basaux seraient les centres moteurs des mouvements ciliaires. Par leurs mouvements , les cils permettent la progression des infusoires ciliés ou le déplacement des particules déposées sur l’épithélium cilié.
CONT: L'épuration trachéo-bronchique conduit à prendre en compte la qualité du mucus qui baigne les cils,(..) l'amplitude des mouvements ciliaires et leur fréquence(17 à 25 battements/seconde), le nombre des cellules ciliées et la longueur des cils(...).