English (General Scientific and Technical Vocabulary; Skiing and Snowboarding; Sports Equipment Manufacture)
dampening
CONT: Rapid vibration dampening makes the ski run quietly and track properly.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Ski et surf des neiges; Fabrication des équipements sportifs)
amortissement [masculine noun]
CONT: L'amortissement [...] est bon et je n’ ai observé ni vibrations ni battements même à grande vitesse sur des terrains rabotés.