English (The Heart; Symptoms (Medicine))
palpitation [correct]; heart palpitation
DEF: Rapid, violent or throbbing pulsation, as an abnormally throbbing or fluttering of the heart.
French (Cœur; Symptômes (Médecine))
palpitation [correct, feminine noun]
DEF: Battements de cœur plus fréquents ou plus forts que de coutume et devenus non seulement perceptibles, mais incommodes et parfois pénibles pour le malade.
DEF: Battement de cœur plus sensible et plus rapide que dans l’état naturel, et quelquefois inégal.
CONT: Avoir des palpitations.
Spanish (Corazón; Síntomas (Medicina))
palpitación [correct, feminine noun]; cardiopalmo [masculine noun]; trepidación cardíaca [feminine noun]
DEF: Pulsación fuerte del corazón perceptible para el paciente, generalmente con aumento de frecuencia o fuerza, con irregularidad del ritmo o sin ésta.
OBS: [...] asociado a respuestas emocionales normales o ciertos trastornos cardiacos. Algunas personas pueden presentar palpitaciones sin evidencia de cardiopatía, mientras que otras con trastornos cardíacos graves pueden no presentar palpitaciones anormales asociadas.
OBS: La palpitación puede corresponder a una sensación de latido rápido y regular, lo que acontece en las taquicardias de cualquier tipo.
OBS: La palpitación, por extrasístoles frecuentes u otras arritmias, es común, especialmente en las formas más familiares, la cardiomiopatía alcohólica y la miocarditis.