English (Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
battery management system [correct, noun]; BMS [correct, noun]
CONT: The battery management system is an electronic system that controls and protects a rechargeable battery to guarantee its best performance, longevity, and safety.
French (Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
système de gestion de batterie [correct, masculine noun]; gestion de la batterie [correct, feminine noun]; gestion optimisée de la batterie [correct, feminine noun]; GOB [correct, feminine noun]; GOB
DEF: Système électronique qui assure le contrôle et l'optimisation du fonctionnement de la batterie d’un véhicule en régulant la température et le niveau de charge des accumulateurs électrochimiques.
OBS: système de gestion de la batterie; gestion de la batterie; gestion optimisée de la batterie; GOB : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.