English (Storage Cells (Electr.))
lithium-sulphur battery [correct, noun]; LSB [correct, noun]; lithium-sulfur battery [correct, noun]; LSB [correct, noun]; LSB; Li-S battery [correct, noun]
CONT: Lithium-sulphur batteries offer high energy density, relatively low weight and low production costs thanks to the different raw materials used ...
French (Accumulateurs (Électricité))
batterie lithium-soufre [correct, feminine noun]; batterie Li-S [correct, feminine noun]
DEF: Batterie dont les accumulateurs électrochimiques possèdent chacun une électrode négative en lithium et une électrode positive en soufre mélangé à du carbone, séparées par un électrolyte organique conduisant les cations lithium.
OBS: Les batteries lithium-soufre présentent l'avantage d’avoir une énergie massique théorique plus importante que les batteries lithium-ion, mais le soufre a tendance à former des polysulfures solubles dans l'électrolyte, ce qui nuit au fonctionnement de la batterie, favorise son autodécharge et limite sa durée de vie.
OBS: batterie lithium-soufre; batterie Li-S : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.