English (Storage Cells (Electr.))
metal-air battery [correct, noun]; air-metal battery [correct, noun]
CONT: What exactly is an air-metal battery? It's an electrochemical cell that uses an anode made from pure metal and an external cathode of ambient air with an aqueous or aprotic electrolyte.
French (Accumulateurs (Électricité))
batterie métal-air [correct, feminine noun]
DEF: Batterie dont les accumulateurs électrochimiques possèdent chacun une électrode négative métallique et une électrode positive en carbone poreux en contact avec l'air, séparées par un électrolyte liquide, et dont le fonctionnement repose sur l'oxydation par l'air du métal lors de la décharge et sur sa réduction lors de la charge.
OBS: À l’électrode négative, le métal peut être du lithium, du fer, du magnésium ou encore du zinc.
OBS: batterie métal-air : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.