English (Storage Cells (Electr.))
lithium battery [correct]
DEF: A solid-state battery with lithium anode, an iodine-polyvinyl pyridine cathode, and an electrolyte consisting of a layer of lithium iodide; used in cardiac pace-makers.
French (Accumulateurs (Électricité))
batterie au lithium [correct, feminine noun]
CONT: Plus légères que leurs consœurs à base de nickel, les batteries au lithium offrent, à volume égal, des autonomies supérieures d’environ 30 %. Utilisées pour les caméscopes, les téléphones mobiles et les ordinateurs portables, elles coûtent très cher.