English (Antique and Obsolete Weapons; Small Arms)
frizzen [correct]; battery [correct]
DEF: In snaphaunce and flint locks, [a] steel part placed over the pan and against which the flint strikes to produce the sparks for igniting the priming powder.
French (Armes anciennes; Armes légères)
batterie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans les platines à chenapan et à silex, pièce d’acier placée au-dessus du bassinet et sur laquelle frappe le silex pour produire les étincelles enflammant la poudre d’amorçage.
OBS: batterie : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.