English (Small Arms)
snaphaunce lock [correct]; snaphaunce [correct]; snaphance [correct]
DEF: An early form of flint lock wherein the frizzen (battery) and the pan cover are two separate parts.
OBS: On firing, the pan cover is moved out of the way and the flint strikes the frizzen located beside the pan.
French (Armes légères)
platine à chenapan [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Version primitive de la platine à silex dans laquelle la batterie et le couvre-bassinet sont des pièces distinctes.
OBS: Lors du tir, le couvre-bassinet est déplacé hors du chemin et le silex frappe la batterie située près du bassinet.
OBS: platine à chenapan : terme et définition uniformisés par le Groupe de terminologie des armes légères.