English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
action drill [correct, officially approved]
DEF: A drill conducted by a crew to ensure their armoured fighting vehicle's weapon systems are ready for combat.
OBS: action drill: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
procédure de préparation [correct, feminine noun, officially approved]; drill de mise en batterie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Procédure suivie par un équipage pour s’assurer que le système d’arme de son véhicule blindé de combat est prêt pour la bataille.
OBS: procédure de préparation : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: drill de mise en batterie : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.