English (Rectifiers (Electricity); Electric Power Distribution)
power-factor correction [correct, officially approved]
OBS: power-factor correction: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Redresseurs (Électricité); Distribution électrique)
correction du facteur de puissance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Augmentation du facteur de puissance d’une ou plusieurs machines électriques par montage en parallèle d’une batterie de condensateurs spéciaux dont la réactance capacitive compense plus ou moins la réactance inductive des machines.
OBS: correction du facteur de puissance: terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).