English (Cells and Batteries; Environmental Management)
green battery [correct, noun]; sustainable battery [correct, noun]
CONT: A green battery can be defined as a battery that is designed and manufactured using sustainable materials and supply chains, optimized for its specific use, and integrated with digital technologies to improve its efficiency and reduce waste.
French (Piles et accumulateurs; Gestion environnementale)
batterie durable [correct, feminine noun]; batterie verte [correct, feminine noun]
DEF: Batterie conçue et produite de façon à répondre, tout au long de son cycle de vie, aux critères du développement durable.
OBS: Les critères de durabilité d’une batterie sont notamment l'utilisation économe des ressources rares et sa faible empreinte écologique, de sa production à son utilisation finale, y compris lors de sa réparation, son réemploi et son recyclage.
OBS: batterie durable; batterie verte : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.