English (Cells and Batteries; Batteries and Alternators (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
battery charger [correct, officially approved]; charger [correct]
DEF: A device for charging storage batteries.
OBS: battery charger: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Piles et accumulateurs; Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
chargeur de batterie [correct, masculine noun, officially approved]; chargeur batterie [correct, masculine noun, officially approved]; chargeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil [servant à] recharger une batterie d’accumulateurs.
OBS: chargeur batterie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: chargeur de batterie : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).