English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
starter [correct, officially approved]; cranking motor [correct, officially approved]
DEF: The electric motor and drive mechanism used to start an engine.
OBS: starter; cranking motor: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
démarreur [correct, masculine noun, officially approved]; moteur de lancement [masculine noun]
CONT: Le démarreur n’ est autre chose qu'un moteur électrique relié à la batterie d’accumulateurs [...] Sur l'extrémité [du démarreur] se fixe un dispositif, bendix ou autre, qui attaque le volant du moteur pour la mise en route.
OBS: démarreur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).