English (Traction (Rail); Electronic Devices)
charging resistor
French (Traction (Chemins de fer); Dispositifs électroniques)
résistance de charge [feminine noun]
DEF: Résistance insérée dans le circuit de charge d’une batterie d’accumulateurs ou d’un condensateur pour en régler le courant de charge.