English (Air Conditioning and Heating; Cooling and Ventilating Systems)
dry-type air cooler [correct]; dry air cooler
DEF: A forced circulation air cooler wherein heat transfer is not implemented by a liquid spray while in operation.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
frigorifère sec [correct, masculine noun]; refroidisseur d’air du type sec [masculine noun]; refroidisseur d’air sec [masculine noun]
DEF: Refroidisseur d’air à circulation forcée dans lequel l'échange thermique se fait au moyen d’une batterie froide [...] sans pulvérisation ni ruissellement d’un liquide.