English (Heating)
direct-fired heater [correct]
DEF: A fuel burning device in which the heat from the fuel is transferred through metal to air which is then introduced to the space to be heated.
French (Chauffage)
générateur à feu direct [correct, masculine noun]; générateur à chauffage direct [correct, masculine noun]
CONT: Dans les installations de chauffage par air chaud [...] l'air est réchauffé soit par un générateur à feu direct, soit par une batterie de chauffage et ensuite distribué, grâce à un réseau de gaines, dans les locaux à chauffer.
OBS: Le système de chauffage à «feu direct» de «Séchoir MEC inc.» [...] possède un rendement très élevé et peut satisfaire les besoins calorifiques de tous les types de séchoirs. Le principe du système à «feu direct» consiste principalement en un brûleur à gaz dont la flamme réchauffe directement l’air du séchoir. Le brûleur est installé dans un plénum de combustion en acier inoxydable qui dévie l’air du séchoir, le réchauffe à la température désirée, et le renvoi au séchoir.
Spanish (Calefacción)
calentador a fuego directo [correct, masculine noun]; calentador directo [masculine noun]
CONT: Los calentadores a fuego directo son equipos requeridos dentro de la industria de Refinación y Petroquímica para suministrar grandes cantidades de energía a corrientes de proceso contenidas en serpentines tubulares a partir de la combustión de combustibles líquidos y gaseosos, para elevar sus niveles de temperatura y modificar sus características químicas y físicas, para cumplir con las condiciones de proceso.