English (Heat Exchangers; Air Conditioning and Heating)
cooling element [correct]
DEF: Heat transfer surface containing refrigerating fluid where refrigerating effect is desired.
French (Échangeurs de chaleur; Conditionnement de l'air et chauffage)
élément réfrigérant [correct, masculine noun]
CONT: [...] un «élément réfrigérant», qui est en fait un échangeur de chaleur destiné à être placé dans un milieu à refroidir, n’ est pas un appareil autonome, mais seulement un élément d’un système frigorifique. Il semblerait donc, à première vue, plus correct d’appliquer à ce matériel les termes tels que : échangeur de chaleur, batterie froide, refroidisseur d’air [...], etc., les «éléments» constitutifs de tels «échangeurs» pouvant alors être toutes les parties telles que tubes, ailettes, chicanes [...], etc. Quoi qu'il en soit, sachant a priori qu'un «élément» n’ est qu'une partie d’un système et, à défaut d’une terminologie nationale définitivement normalisée, le terme «élément réfrigérant» ne sera pas proscrit dans le présent ouvrage [...]
OBS: Il est intéressant de noter [...] que les Anglo-Américains utilisent très rarement le terme «cooling element», en lui préférant presque toujours celui de «cooling coil» (le mot coil désignant plutôt un serpentin, un rouleau ou une bobine qu’un «élément»).