English (Field Artillery)
dispersed deployment [correct]
DEF: In artillery movement orders, [an] indication given to the battery reconnaissance officer that each section should be separated by 300 to 500 metres.
OBS: This type of deployment is used when air and ground threat is high or during the defence.
French (Artillerie de campagne)
déploiement dispersé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les ordres de mouvement de l'artillerie, indication donnée à l'officier de reconnaissance de la batterie selon laquelle les sections doivent se trouver de 300 à 500 mètres les unes des autres.
OBS: On choisit ce type de déploiement quand la menace aérienne et terrestre est grande ou pendant la défense.
OBS: déploiement dispersé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.