English (Government Accounting; Investment; Federal Administration)
capital program [correct, officially approved]
DEF: A set of capital projects and, for the purposes of capital budgeting, refers to both approved and planned capital projects.
OBS: Capital program: Officially approved by the Management Committee for the BCF (budgetary, accounting and finance) Glossary. Use of this term is mandatory in Canadian government texts.
French (Comptabilité publique; Investissements et placements; Administration fédérale)
programme d’immobilisations [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; programme d’investissement [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; plan d’investissement [masculine noun]
DEF: Ensemble de projets d’immobilisations; aux fins de l’établissement du budget (d’immobilisations), ce terme désigne à la fois les projets (d’immobilisations) approuvés et les projets (d’immobilisations) prévus.
OBS: L’expression "capital program" a deux équivalents : "programme d’immobilisations", terme privilégié dans le secteur public, et "programme d’investissement", terme privilégié dans le secteur privé.
OBS: Programme d’immobilisations; programme d’investissement : termes uniformisés par le Comité de gestion du Lexique BCF(budgétaire, comptable et financier) et d’usage obligatoire dans la Fonction publique fédérale.