English (Fabric Nomenclature)
toilinette [correct]
DEF: A cloth, the weft of which is of woolen yarn, and the warp of cotton and silk.
OBS: A cloth ... used for wistcoats.
French (Nomenclature des tissus)
toilinette [correct, feminine noun]
DEF: Tissu solide à texture serrée de belle qualité, trame laine, chaîne coton ou soie, et habituellement orné au tissage avec des petits dessins nets [et qui] était jadis utilisé pour la fabrication de gilets d’hommes.