English (Botany)
round-leaved bog orchid [correct]; large round-leaved orchis [correct]; Habenaria orbiculata [Latin]
French (Botanique)
habénaire à feuilles orbiculaires [correct, feminine noun]
OBS: L'Habenaria orbiculata pousse dans les bois humides de conifères, particulièrement sous les Pruches. Elle est la plus belle Orchidacée des bois profonds. Ses deux feuilles charnues, souvent grandes comme des assiettes et posées à plat sur le tapis d’aiguilles mortes, la blancheur des fleurs suspendues à la longe tige rigide, sont un objet étonnant et admirable.