English (Chemistry; Geochemistry; Copper Mining)
native copper [correct]; native Cu [correct]
DEF: Metallic copper, sometimes containing a little silver and bismuth, occurs as a metasomatic deposit filling cracks and forming the cement of sandstone and conglomerate ...
OBS: [Native copper] crystallizes in the cubic system.
French (Chimie; Géochimie; Mines de cuivre)
cuivre natif [correct, masculine noun]; Cu natif [correct, masculine noun]
CONT: Cuivre natif. Déjà un peu plus fréquent que le fer; en certains gisements, on peut le rencontrer associé avec certains de ses minerais [...] Très mou [...], très dense [...], d’une belle couleur rouge-cuivre sous le trait du couteau, on le décèlera très aisément. Il est toujours altéré en surface en vert-de-gris, association complexe où dominent azurite et malachite, avec de la cuprite.