English (Botany; Culture of Fruit Trees; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
Agen plum [correct]; french plum [correct]; French plum [correct]; Ente plum [correct]
CONT: Grown in China for more than 3,000 years, the plum is a drupe since its flesh adheres to an ovoid stone. Its pulp is soft, sweet and juicy. The purple or violet plum has an edible skin, almost black, with a covering of bloom. ... But in the plum family there are also the Queen-Claude, the yellow mirabelle and the violet quetsche. Some varieties like the famous Agen plum are dried to make prunes.
French (Botanique; Arboriculture fruitière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
prune d’Agen [correct, feminine noun]; prune d’Ente [correct, feminine noun]; prune d’ente [correct, feminine noun]
CONT: Le prunier, de la famille des rosacées, est l'un des arbres fruitiers les plus faciles à cultiver. [...] Il produit abondamment, pendant les années favorables à son épanouissement, un fruit, la prune; celle-ci, de grosseur variable selon les variétés, est ronde ou ovoïde, jaune, rougeâtre ou violacée. [...] Les variétés les plus connues [...] sont la mirabelle, la quetsche, la reine-claude, la prune d’Agen. La prune se consomme crue, cuite ou séchée. [...] La prune d’Agen, devenue célèbre à travers le monde, est cultivée pour la préparation des pruneaux. Ceux-ci sont obtenus en faisant sécher au soleil, puis au four doux, des prunes d’une belle couleur violet rosé qui peuvent ainsi être consommées longtemps après leur cueillette.
Spanish (Botánica; Fruticultura; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
ciruela de Agen [correct, feminine noun]; ciruela de Ente [correct, feminine noun]