English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
proof [correct, noun]; proof quality [correct, Canada]
DEF: The highest quality of strike produced by the Royal Canadian Mint and characterized by a frosted relief on a brilliant field. Proofs are carefully struck by gentle pressure, twice or more, from carefully polished dies, on polished blanks, so that the minutest details of the design appear clearly.
OBS: The term does NOT refer to the condition of the coin but the quality of the strike and thus, the finish obtained.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
épreuve numismatique [correct, feminine noun, Canada]; qualité épreuve numismatique [correct, feminine noun, Canada]; belle épreuve [correct, feminine noun, France]
DEF: La plus haute qualité de frappe produite par la Monnaie royale canadienne. Elle se reconnaît par le relief mat sur champ brillant. On l’obtient en frappant, deux fois ou plus, un flan poli, au moyen d’une presse dont les coins ont également été polis, de façon à reproduire les motifs jusque dans leurs plus fins détails. [Le] relief [mat ou givré] de la pièce [s’obtient] par le sablage des creux du coin.
OBS: Le terme NE désigne PAS un état de conservation de pièce mais la qualité de la frappe et, de ce fait, le fini de la pièce. Ne pas confondre également avec «épreuve» ou «frappe d’épreuve».
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
proof [correct]; mate-brillo [correct, masculine noun]
DEF: La más alta calidad de acuñación para la cual se utilizan troqueles y cospeles especiales. La moneda se caracteriza por tener un relieve mate sobre un fondo espejo.
OBS: En el proceso de acuñación se dan tres golpes a cada moneda, y el índice de rechazo por falta de calidad es muy alto debido a que se revisan al 100% y cualquier pequeño defecto hace que la moneda sea rechazada.