English (Atmospheric Physics)
breeze [correct]
DEF: On the Beaufort scale, a wind speed ranging from 4 knots (lower limit of "light breeze") to 27 knots (upper limit of "strong breeze").
OBS: In general, a light or moderate wind.
French (Physique de l'atmosphère)
brise [correct, feminine noun]
DEF: Vent à caractère local et à alternance diurne, dû à des incidences thermiques ou topographiques, qui s’établit à proximité des mers, des lacs ou dans les régions montagneuses.
OBS: En général, vent faible à modéré.
OBS: Dans l’échelle Beaufort, vitesse de vent allant de 4 nœuds (limite inférieure de «légère brise») à 27 nœuds (limite supérieure de «vent frais»).
OBS: On distingue les brises de mer, de terre, de pente, de vallée [...]
PHR: belle brise, jolie brise, forte brise
Spanish (Física de la atmósfera)
brisa [feminine noun]
DEF: En la escala de Beaufort, vientos con velocidades que van desde los 4 nudos (límite inferior de una "brisa suave") hasta los 27 nudos (límite superior de una "brisa fuerte").
OBS: En general, un viento con velocidad entre ligera y moderada.