English (Racquet Sports)
touch [correct, noun]
DEF: The ability to hit a variety of controlled, precision shots, including drop volleys, successfully into the opposing court.
CONT: Much of the talk these days is about the right string gauge for different styles of player. Heavy hitters, who use lots of topspin, are usually better off with a thick gauge (usually 15 or 140 mm. thick). Less powerful players who use more touch and feel in their game, are probably better off with 16 gauge (130 mm) or 17 gauge (120 mm) strings.
CONT: Swing soft and the frame plays with more flexibility for the softest touch possible.
PHR: Delicate, excellent touch.
French (Sports de raquette)
touche [correct, feminine noun]; toucher de balle [correct, masculine noun]; toucher [correct, masculine noun]
DEF: Capacité de contrôler la balle en absorbant toute la vitesse de celle-ci pour la diriger où l’on veut, à très courte distance de l’autre côté du filet.
CONT: Un bon joueur, un peu négligent sur l’équipement, qui s’achète une raquette peu puissante et dont les réactions sont lentes devra «forcer» tous ses coups s’il veut maintenir une bonne cadence, sans compter qu’il perdra beaucoup au niveau de la touche.
CONT: Le cordage synthétique est nettement moins cher et insensible à l’humidité, donc plus résistant. Mais, en jeu, il est loin d’avoir les mêmes qualités que le boyau naturel, plus souple, donnant un meilleur toucher, mais moins solide et plus cher [...]
CONT: [...] amateurs de ces échanges faits d’amourettes avec le filet, de ces caresses que l’on appelle le toucher de balle.
PHR: Avoir une belle touche.
PHR: Rejouer en touche la balle.
Spanish (Deportes de raqueta)
toque [correct, masculine noun]
CONT: La dejada es un golpe muy delicado que sólo pueden ejecutar tenistas poseedores de un buen toque.