English (Prostheses)
external silicone breast prosthesis [correct]
DEF: A weighted prosthesis, made of silicone, which is designed to simulate natural breast tissue.
OBS: Because this type of breast prosthesis is weighted, it may help posture, prevent shoulder drop, and problems with balance.
French (Prothèses)
prothèse mammaire externe en silicone [correct, feminine noun]; prothèse mammaire externe en gel de silicone [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la reconstruction n’ est pas possible ou pas souhaitée, ou encore lorsqu'elle est différée en raison de traitements complémentaires, la prothèse mammaire externe en gel de silicone peut être une alternative après mastectomie. Elle est indiquée à la fois pour rétablir l'équilibre du torse et éviter les mauvaises postures et aussi pour retrouver une belle silhouette.
Spanish (Prótesis)
prótesis mamaria externa de silicona [correct, feminine noun]
CONT: Una prótesis mamaria externa de silicona normalmente es usada con un sostén especial que generalmente posee una bolsa interna para recibir la prótesis y posicionarla de manera segura.