English (Social Problems)
cultural shock [correct]; culture clash [correct]
French (Problèmes sociaux)
choc des cultures [correct, masculine noun]
CONT: (...) l’image froissée de l’intolérance et du malaise sur fond de conflits et de chocs des cultures. (85-86)
CONT: (...), l'immigré ne vit pas seulement le choc des cultures...(110)(Tahar Ben Jelloun, Hospitalité française, Seuil, coll. Points/Actuels, 1984.)