English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
ben [correct, see observation, officially approved]
DEF: Mountain or hill.
CONT: Ben Lomond, N.B.
OBS: ben: Gaelic term, usually in a transfer name from Scotland, as in "Ben Lomond", N.B. and B.C.
OBS: ben: term and definition officially approved by the Geographical Names Board of Canada (GNBC) (formerly named the Canadian Permanent Committee on Geographical Names -- CPCGN) within the scope of its glossary (TB-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
montagne [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Relief élevé aux versants raides.
CONT: Montagne Blanche, Ont.
OBS: montagne : la montagne est plus grosse que la colline. Elle occupe habituellement une grande superficie et appartient parfois à un système. Générique attesté dans plusieurs provinces dont le Québec, l’Ont. et la N.-É.
OBS: Le générique anglais «ben» se rend en français par montagne en C.-B.
OBS: montagne : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.