English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
beryllium oxide [correct]
CONT: For commercial purposes a beryllium ore with 10% upwards of beryllium oxide is desirable.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
oxyde de béryllium [correct, masculine noun]
CONT: En 1798, Vauquelin découvre l’oxyde de béryllium dans l’émeraude de Limoges.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica)
óxido de berilio [correct, masculine noun]
OBS: Polvo blanco amorfo. Material único para cerámica. Gran resistencia eléctrica, soluble en ácidos, insoluble en agua. Muy tóxico. Su uso es fundamentalmente para tubos electrónicos.