English (Types of Paper)
butter paper [correct]
DEF: Grease proof paper for wrapping butter, lard and other greapy substances.
OBS: Usually vegetable parchment paper or uncalendered grease - resistant paper.
French (Sortes de papier)
papier de beurrerie [correct, masculine noun]; papier à beurre [correct, masculine noun]
CONT: Enveloppé d’une feuille de papier sulfurisé, du «papier à beurre», rouge ou bleue, ce beurre pourra se conserver entre 3 et 4 semaines au réfrigérateur, en répondant à toutes les exigences d’hygiène.