English (Cattle Raising; Food Industries)
milk recording [correct]
CONT: The milk recording service provides the farmer with up-to-date information on milk yield, milk composition - fat %, protein % and somatic cell count. This information provides a basis for informed decisions on herd management and profitability, - the cows to select for breeding replacements or cows to be culled from the herd.
French (Élevage des bovins; Industrie de l'alimentation)
contrôle laitier [correct, masculine noun, Canada]; contrôle laitier et beurrier [correct, masculine noun, France]
CONT: Les producteurs de lait font appel au contrôle laitier pour établir un tableau de bord de la production de leur troupeau. Les contrôleurs laitiers passent régulièrement dans les exploitations pour mesurer la quantité de lait produite par vache et sa richesse en matière grasse et en protéines. Le contrôle laitier est à la base de la sélection génétique et permet à l’éleveur de conduire son troupeau et d’ajuster son alimentation.
Spanish (Cría de ganado bovino; Industria alimentaria)
control lechero [masculine noun]