English (Commercial Law)
status relationship
French (Droit commercial)
relations fondées sur le statut [feminine noun]; relations créatrices de statut [feminine noun]
OBS: Source(s) :«Relations fondées sur le statut» a été trouvé dans BG Checo, [1992] IAC. «Relations créatrices de statut» a été trouvé dans Central Trust, [1986] 2 R. C. S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 147, aux p. 174, 175 et 176.