English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
programming bias [correct]
CONT: Programming bias, describes biases engrained in the design of [an] algorithm such as subjective rules programmed into [the] algorithm.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
biais de programmation [correct, masculine noun]
CONT: Il y a biais de programmation lorsque [des] valeurs reproduites par [un] algorithme incluent des croyances produisant de l'exclusion, de la stigmatisation ou de la discrimination.
OBS: biais de programmation : désignation tirée du mini-lexique «Intelligence artificielle et droit» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.