English (Photography)
table-top structures [plural]
French (Photographie)
composition de type table-top [proposal, feminine noun]
DEF: Œuvre photographique mettant en présence des objets selon la technique table-top.
OBS: Par exemple, la photographie par fond sombre d’une verrerie en miniature.
OBS: table-top : Photographie en réduction, d’inspiration réaliste, en imitation de scènes réelles ou faisant appel à la fantaisie et à l'imaginaire. Elle utilise des figurines, des jouets, des modèles réduits, des bibelots, des projections de diapositives, etc.