English (Small Articles - Various (Manufacture))
novelty shoes [correct]
French (Petits articles divers (Fabrication))
bibelots représentant des chaussures [correct, masculine noun]
OBS: Bibelot. Petit objet curieux, décoratif.
OBS: Terme qui s’emploie le plus souvent au pluriel.