English (Psychology (General))
emotional weaning [correct]
French (Psychologie (Généralités))
sevrage affectif [correct, masculine noun]
CONT: Par le sevrage(du sein maternel ou du biberon) et plus particulièrement par le sevrage affectif, l'enfant éprouve le sentiment qu'il n’ est pas le centre tout-puissant du monde, qu'il ne fait pas corps avec la mère et qu'il peut la perdre.