English (Geological Research and Exploration; Seismic Prospecting; Geophysics)
two-dimensional survey [correct]; 2D survey [correct]; 2-D survey [correct]
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection sismique; Géophysique)
levé bidimensionnel [correct, masculine noun]; levé 2D [masculine noun]; 2D sismique [masculine noun]
DEF: Levé, généralement sismique, en 2 dimensions.
CONT: Les programmes de géophysique sismique de 1997 ont [...] comporté un levé bidimensionnel de 242 km par GSI et un levé de puits [...] qui a retenu des données à haute résolution sur 118 km de fonds marins.