English (Information Processing (Informatics))
flat color technique [proposal]
French (Traitement de l'information (Informatique))
technique de couleurs en aplats [correct, feminine noun]; technique de manipulation des couleurs en aplats [correct, feminine noun]
CONT: Les systèmes grands-publics comme les vidéotextes offrent donc une technique de manipulation des couleurs en aplats c'est-à-dire sans aucune nuance à l'intérieur d’une forme donnée. Ceci favorise un style de production bidimensionnel, en particulier schématique.