English (Mathematics; Computer Graphics)
dimension [correct]; size [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
dimension [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de chacune des grandeurs nécessaires à l’évaluation d’un objet ou à la description de l’état d’un système, telle - en géométrie euclidienne - la masse, le volume, la longueur, la largeur, la hauteur ou l’épaisseur et, - en géométrie non linéaire les variables précisant l’état d’un attracteur.
OBS: Les dimensions euclidiennes 0, 1, 2, 3 sont appelées «topologiques» parce que leurs espaces sont topologiquement distincts : aucun espace ne peut être transformé dans un autre par une déformation topologique continue. Par exemple, les droites et les cercles sont de dimension un, les carrés sont de dimension deux, et les sphères sont de dimension trois. Alors qu'une courbe ordinaire emplit exactement un espace à une dimension, une courbe fractale déborde sur l'espace bidimensionnel.
PHR: La dimension coïncide avec, est égale/inférieure/supérieure à, prend une valeur, varie.
PHR: attribuer, calculer, comporter, définir, déterminer, estimer, évaluer, mesurer, posséder une dimension.
PHR: dimension d’agrégat, d’attracteur, de boîtes, de bourrage, de contenu, de corrélation, de courbe, de masse, d’empilement, d’entassement, d’entropie, de plongement, de recouvrement, de similarité, de similitude interne, d’espace affine, d’espace projectif, d’espace vectoriel, de surface fractale, de symétrie interne, d’étalement, d’homothétie, d’image, d’information.
PHR: dimension anomale, capacitaire de Frostmann, chimique, critique, décroissante, dérivant lentement, elliptique, entière, euclidienne, extérieure, fractale, fractionnaire, généralisée, globale, hilbertienne, homothétique, linéaire, locale, massique, métrique, monstrueuse, moyenne, scalaire, spatiale, spectrale, topologique.
PHR: basse, faible, forte, grande, haute dimension.
PHR: bifurcation à une dimension, calcul de dimension, chaos de faible/forte dimension, définition de dimension.