English (Electrostatics)
two-dimensional conducting beta-alumina
CONT: Silicate systems that produce three-dimensional solid electrolytes could replace two-dimensional conducting beta-aluminas in both thermoelectric generators and in sodium batteries.
French (Électrostatique)
conducteur bidimensionnel à bêta-alumine [masculine noun]
CONT: Des systèmes à silicates produisant des électrolytes solides tridimensionnels pourraient remplacer les conducteurs bidimensionnels à bêta-alumine dans les générateurs thermoélectriques et dans les batteries au sodium.