English (Calculating Procedures (Mathematics); Hydrology and Hydrography)
hodograph method
DEF: Method for showing two-dimensional groundwater flow problems by mapping the flow domain into an auxiliary mathematical plane whose coordinates are the components of the specific discharge or of the hydraulic gradient.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Hydrologie et hydrographie)
méthode de l’hodographe [feminine noun]
DEF: Méthode qui permet de représenter les caractéristiques d’un écoulement souterrain bidimensionnel en transposant le champ de cet écoulement sur un plan mathématique dont les coordonnées sont les composantes du débit spécifique ou du gradient hydraulique.
Spanish (Métodos de cálculo (Matemáticas); Hidrología e hidrografía)
método hodográfico [masculine noun]
DEF: Método para ilustrar los problemas del flujo bidimensional de aguas subterráneas que consiste en representar la zona de flujo en un plano auxiliar, cuyas coordenadas son las componentes del caudal específico o del gradiente hidráulico.