English (Medical Imaging)
computerized biplane isocentric angiograph machine
French (Imagerie médicale)
angiographe bidirectionnel informatisé [masculine noun]; angiographe bidirectionnel [masculine noun]
OBS: Selon le Professeur Sournia, animateur du Comité d’étude des termes médicaux français et le Professeur Langier, cardiologue à l'hôpital Ténon, la bonne traduction serait "angiographe bidirectionnel isocentrique et informatisé". Cependant, tous les angiographes sont isocentriques et informatisés. Une autre question se pose : l'angiographe peut être informatisé ou numérisé. Le contexte anglais ne permet pas de préciser.