English (Telephone Wires and Cables)
single two-way cable [specific]
OBS: in 1963, a -- was developed to provide 138 telephone circuits across the Atlantic Ocean.
French (Câbles et fils téléphoniques)
système bidirectionnel à un seul câble [generic]
OBS: d’autre part, l’emploi des --, plus économiques, est étendu aux traversées les plus longues, de l’ordre de 4 000 milles nautiques.