English (Artificial Intelligence)
bidirectional chaining [correct]
French (Intelligence artificielle)
chaînage bidirectionnel [correct, masculine noun]
DEF: Mode de raisonnement qui consiste à alterner les cycles en avant avec les cycles en arrière. Classiquement, il procède en chaînage arrière avec propagation en chaînage avant des sous-buts vérifiés.