English (Plant Diseases)
bimodal transmission [correct]
French (Maladies des plantes)
transmission bimodal [correct, feminine noun]
DEF: Transmission d’un virus à une espèce donnée de plantes hôtes par une population de vecteurs de la même espèce, et dans la même période, selon deux modalités différentes.