English (Astrophysics and Cosmography; The Stars (Astronomy))
runaway star [correct]
DEF: Stars of spectral type O or early B with unusually high space velocities.
CONT: Runaway stars are thought to be produced when there is a supernova explosion in a close binary system.
French (Astrophysique et cosmographie; Étoiles (Astronomie))
étoile en cavale [correct, feminine noun]; cavale [correct, feminine noun]
DEF: cavale : Étoile à grande vitesse, échappée d’une association stellaire à laquelle elle appartenait, vraisemblablement à la suite d’un échange d’énergie avec d’autres étoiles de l’association.
CONT: Les orbites deviennent fortement elliptiques et le centre de gravité du système est accéléré jusqu'à une vitesse de 50 à 100 kilomètres par seconde. De cette manière, une «étoile en cavale», en anglais «run-away star», peut être formée, c'est-à-dire une binaire qui s’éloigne de son lieu d’origine avec une vitesse de quelques dizaines de km par seconde.