English (Statistical Graphs and Diagrams; Analytical Functions (Math.); Computer Programs and Programming)
tree [correct]; tree display [correct]; tree graph [correct]; tree-diagram [correct]; tree diagram [correct]; dendrogram [correct]
DEF: A branching diagrammatic representation of the interrelations of a group of items sharing some common factors (as of natural groups connected by a common ancestral form).
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Fonctions mathématiques analytiques; Programmes et programmation (Informatique))
arbre [correct, masculine noun]; dendrogramme [correct, masculine noun]; arborescence [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique, sous forme d’un arbre, des regroupements successifs opérés par agrégation binaire d’éléments dans la classification ascendante hiérarchique.
OBS: Arborescence : Arbre qui possède une racine. L’arbre généalogique des descendants masculins d’un roi est une arborescence dont ce roi est racine.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Funciones matemáticas analíticas; Programas y programación (Informática))
árbol [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto formado por los elementos de información cuando, partiendo del principal (la raíz), pueden ser alcanzados todos los demás mediante una enumeración, dado que cada uno de ellos, como las personas de un árbol genealógico, deriva de otro o es el punto de partida de nuevas ramificaciones (hijos).