English (Farm Management and Policy; Environmental Management)
land sparing [correct]
CONT: Land sparing sets aside some land for conservation and some for intensive cultivation ...
French (Gestion et politique agricole; Gestion environnementale)
économie de terres [correct, feminine noun]; économies des terres [correct, feminine noun]
CONT: En biologie de la conservation, l'économie de terres(en anglais «land sparing») est une approche visant à répondre au dilemme opposant protection de la biodiversité et augmentation de la production agricole [...] en séparant les terres entre zones dédiées à la protection de la biodiversité, sans production agricole, et terres agricoles, où la production sera fortement augmentée sans considérations environnementales.