English (Environmental Studies and Analyses; Ecosystems)
national inventory of biodiversity [correct]; national biodiversity inventory [correct]
CONT: [The National Biodiversity Planning Commission] recommended a national biodiversity inventory to find out exactly what made up Costa Rica's biological richness and what it might be used for ...
French (Études et analyses environnementales; Écosystèmes)
inventaire national de la biodiversité [correct, masculine noun]
CONT: Inventaire national de la biodiversité. [...] Il faut souligner que l'état de la biodiversité a été fait pour tous les pays du [Grand Ecosystème Marin du Courant des Canaries]. Aussi, la liste des taxons produite permet de constituer les inventaires nationaux des différents pays concernés par la présente étude.