English (Anti-pollution Measures; Ecosystems)
biodiversity preservation principle [correct]
French (Mesures antipollution; Écosystèmes)
principe de préservation de la biodiversité [correct, feminine noun]
OBS: principe de préservation de la biodiversité : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.