English (Ecosystems; Silviculture)
forest biodiversity [correct]
CONT: Forest biodiversity is threatened by rapid deforestation, forest fragmentation and degradation, hunting and the arrival of invasive species from other habitats.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
biodiversité des forêts [correct, feminine noun]
CONT: La conservation des forêts désigne un ensemble d’activités, d’outils et de méthodes permettant d’atteindre les objectifs de la santé et de la biodiversité des forêts, notamment dans les forêts aménagées où du bois est récolté.