English (Anti-pollution Measures; Crop Protection)
pesticide reduction [correct, noun]; pesticide use reduction [correct, noun]
PHR: pesticide reduction measures, pesticide reduction plan, pesticide reduction strategy
French (Mesures antipollution; Protection des végétaux)
réduction des pesticides [correct, feminine noun]; réduction de l’utilisation des pesticides [correct, feminine noun]
CONT: Outre la réduction de l'utilisation des pesticides qui reste le premier levier pour préserver la biodiversité, l'expertise identifie trois grands types de leviers d’action : l'atténuation des effets, la réglementation, et le recours à des produits moins persistants et impactants comme les produits de biocontrôle.
PHR: mesures de réduction des pesticides, plan de réduction des pesticides, stratégie de réduction des pesticides