English (Biogeography; Ecosystems)
semiarid grassland [correct]; semi-arid grassland [correct, standardized]
OBS: semi-arid grassland: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Biogéographie; Écosystèmes)
prairie semi-aride [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Les prairies semi-arides et pauvres en nutriments sont des types très particuliers de prairies que l'on trouve à des endroits qui manquent de nutriments et qui sont secs. [...] Comme ces terres sont relativement improductives à des fins agricoles, beaucoup de ces prairies semi-arides et pauvres en nutriments ne sont plus utilisées et subissent une invasion de brouissailles, ce qui entraîne à son tour le déclin de leur biodiversité extrêmement spéciale et adaptée.
OBS: prairie semi-aride : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Biogeografía; Ecosistemas)
pradera semiárida [correct, feminine noun]