English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
biopolished product [correct]
OBS: Biopolishing is a new enzyme-based treatment ... which improves permanently the pilling resistance, the handle and the softness of cellulosic fabrics.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
article biopoli [correct, masculine noun]
CONT: Visuellement les articles biopolis présentent un aspect de surface plus net, sans duvet, et dont l’armure est plus apparente [...] la douceur au toucher des textiles traités devient également une qualité permanente.
OBS: Le terme biopolissage désigne un nouveau traitement aux enzymes qui améliore de façon permanente la résistance au boulochage, le toucher et la souplesse des tissus cellulosiques.