English (Heraldry)
statant [correct]
DEF: In blazon, referring to a beast standing, facing dexter.
CONT: Azure on a saltire nowy Argent a bison statant Azure.
French (Héraldique)
arrêté [correct, adjective]
DEF: Dans le blason, se dit d’un animal debout et orienté vers la dextre.
CONT: D'azur au sautoir noué d’argent chargé d’un bison arrêté d’azur.