English (Space Centres)
booster logistics building
French (Centres spatiaux)
bâtiment logistique propulseurs [correct, masculine noun]; BLP [correct, masculine noun]
CONT: Mis à la disposition d’Europropulsion (dans le cadre de financements ESA), le Bâtiment Logistique Propulseurs, d’une surface de 1 600 m², permet de rationaliser l’exécution d’un certain nombre d’activités. Les caractéristiques fonctionnelles du bâtiment sont réparties en quatre zones : -Réception et colisage de composants et outillages. -Magasin général, pièces de rechange, consommables et stockage de tuyères. -Préparation équipements et mesures. -Maintenance de composants et outillages.