English (Racquet Sports)
bowl [correct, noun]
DEF: Trophy shaped like a bowl or cup, usually made of crystal or silver, given to the winner of certain major tennis tournaments, e.g. The French Open.
French (Sports de raquette)
saladier [correct, masculine noun]
OBS: Termes connexes : la coupe de la Fédération (remise au tournoi féminin), la coupe Davis (remise au tournoi masculin).
CONT: Le vainqueur de la finale inter-zones rencontre le tenant du «saladier» dans le Challenge-Round : 2 joueurs disputent 4 simples croisés (2 matches le premier jour, 2 le troisième jour et 2 joueurs disputent le double de deuxième jour, au meilleur des cinq matches.
CONT: La Coupe Davis a été créée en 1900 par un Américain, M. Dwight Davis, qui la dota d’un saladier d’argent devenu célèbre malgré une esthétique discutable.
OBS: Il n’ y a qu'au tennis qu'on parle de «saladier». Dans les autres sports, ce terme n’ a pas cours. AInsi, la coupe Stanley(hockey sur glace, Ligue Nationale de hockey), pourtant en forme de bol, n’ est jamais désignée par ce terme.
OBS: On écrit «coupe Davis, coupe de la Fédération, coupe Stanley», avec une minuscule à «coupe» pour désigner le trophée, et avec une majuscule à «Coupe» pour signifier le tournoi.