English (Recipes; Prepared Dishes (Cooking))
cock-a-leekie [correct]
DEF: A Scottish soup made with chicken broth, chicken, leeks and, sometimes, oatmeal or cream.
French (Recettes de cuisine; Plats cuisinés)
cock-a-leekie [correct, masculine noun]
DEF: Spécialité écossaise, dont le nom signifie littéralement «coq et poireau».
OBS: Cette soupe consistante, à base de poule et de poireau, épaissie avec de l'orge, est traditionnellement servie avec un pruneau au fond du bol.