English (Sports Facilities and Venues; Roller Skating and Skateboarding)
bowl [correct, noun]
French (Installations et sites (Sports); Patin à roulettes et planche à roulettes)
bol [correct, masculine noun]; bowl [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Structure en forme de cuvette dont l’arête et les courbes permettent la réalisation de figures de glisse urbaine.
OBS: bol : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2023.