English (Economic History)
post-war economic boom [correct]; post-war boom [correct]; postwar economic boom [correct]; postwar boom [correct]
CONT: Post-war booms gave us a consumer economy in which we felt we could and should have whatever we want.
French (Histoire de l'économique)
boum économique d’après-guerre [correct, masculine noun]; boom économique d'après-guerre [masculine noun]; boom d’après guerre [masculine noun]
DEF: Accroissement rapide et important de l’activité économique après une guerre.
CONT: [...] le programme de réforme sociale de la Grande Société s’est effondré sous le poids de la guerre désastreuse au Vietnam et des problèmes économiques liés à l’essoufflement du boum économique d’après-guerre.