English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling; Petroleum Technology - Safety)
ram blowout preventer [correct]; ram blow-out preventer [correct]; ram preventer [correct]; ram-type preventer [correct]; ram-type BOP
DEF: A blowout preventer that uses rams to seal off pressure either on a hole with no pipe in it or on a hole with pipe in it, depending on its design ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole; Sécurité (Technologie pétrolière))
obturateur à mâchoires [correct, masculine noun]; BOP à mâchoires [correct, masculine noun]; obturateur anti-éruption à mâchoires [masculine noun]; obturateur à pistons [masculine noun]
CONT: Pour éviter l’éruption, il faut [...] fermer la vanne de sécurité, obturateur à mâchoires de caoutchouc ou d’acier que l’on actionne par des vérins hydrauliques et qui est installé immédiatement au-dessous de la table de rotation.
CONT: Les têtes de puits ont évolué, pour parvenir à leur forme moderne qui comprend essentiellement des obturateurs à mâchoires et un obturateur à membrane, assemblés par brides.
OBS: En mer, [...] ces B.O.P. comportent quelquefois un obturateur de plus que cela ne se fait à terre. L’un de ces obturateurs est équipé de mâchoires spéciales permettant de couper instantanément les tiges de forage et d’assurer la fermeture totale du puits, en cas d’urgence.
Spanish (Equipo para extracción de petróleo y gas natural; Perforación de pozos petrolíferos; Seguridad (Tecnología petrolera))
protector contra reventones de ariete [masculine noun]; protector contra presión excesiva de ariete [masculine noun]