English (Oil Drilling; Research and Development (Petroleum Tech.))
blowout preventer stack [correct]; BOP stack [correct]; B.O.P. stack [correct]
DEF: An assembly of blowout preventers and associated equipment mounted on the well-head for the purpose of controlling down hole pressure.
OBS: A typical stack would comprise riser connector, an annular blowout preventer, one or more ram blowout preventers, kill and choke line connectors, drilling spool and well-head connector.
French (Forage des puits de pétrole; Recherche et développement (Technol. pétrol.))
bloc d’obturation de puits [correct, masculine noun]; bloc obturateur de puits [correct, masculine noun]; BOP [correct, masculine noun]; BOP; bloc d’obturation [correct, masculine noun]; bloc d’obturateurs de forage [correct, masculine noun]; ensemble d’obturateurs [correct, masculine noun]
DEF: Dans la technique pétrolière, ensemble des obturateurs et de l’équipement annexe monté sur une tête de puits pour contrôler la pression de sondage et éviter l’éruption.
CONT: Les équipements de sécurité [des Pentagones] comportent deux blocs d’obturation de puits(BOP), l'un de 525 mm(20") dont la pression de [travail] est de 140 bars(2000 psi), l'autre de 345 mm(13 5/8") pour 700 bars.
OBS: [Un bloc obturateur de puits] comprend normalement un connecteur de colonne montante, un obturateur antiéruption, un ou plusieurs obturateurs à mâchoires, les raccords des lignes de buses et le raccord de tête de puits.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Investigación y desarrollo (Tecnología petrolera))
pila de protectores contra reventones [feminine noun]