English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling; Oil Production)
casing float [correct]; casing valve [correct]; float valve [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole; Production pétrolière)
flotteur à tube [correct, masculine noun]
DEF: Soupape intercalée dans le tubage et permettant le mouvement du liquide dans un seul sens.
CONT: Pour les opérations de forage au câble, le raccord de forage à brides, le flotteur à tube et le BOP [bloc obturateur de puits] de la tête de puits doivent être installés et testés selon la pression précisée dans le programme de forage et un essai de pression statique doit être mené sur la colonne de tubage intermédiaire.