English (Seed Plants (Spermatophyta))
bristly stickseed [correct]; European stickseed [correct]
OBS: A plant of the family Boraginaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
bardanette épineuse [correct, feminine noun]; bardanette hérissée [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Boraginaceae.
OBS: bardanette épineuse : nom à privilégier selon l’Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).