English (Fish)
fourspot flounder [correct]
OBS: A fish of the family Bothidae.
French (Poissons)
cardeau à quatre ocelles [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Bothidae.
Spanish (Peces)
rodaballo de cuatro ocelos [correct, masculine noun]
CONT: Las platijas componen las familias de los Bótidos (ojos a la izquierda) y Pleuronéctidos (ojos a la derecha). El nombre científico de la platija europea es Platichthys flesus, el de la solla Pleuronectes platessa, el de la platija de verano es Paralichthys dentatus, el de la platija de invierno es Pseudopleuronectes americanus, el de la solla diamante Hypsopseta gutulata y el rodaballo de cuatro ocelos Paralichthys oblongus.