English (North American Football)
place kicker [correct]
DEF: A player who specializes in kicking the ball placed in a standing position on the ground to put the ball in play to begin a game or to score a field goal or conversion by means of a place kick.
French (Football nord-américain)
botteur de placement [correct, see observation, masculine noun]; botteur de précision [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Spécialiste à botter le ballon en position stationnaire au sol et dont on utilise les services pour le botté d’envoi en début de match ou après un touché, ou dans les tentatives de converti (1 point ajouté aux 6 points d’un touché) ou de placement (3 points pour faire passer le ballon entre les poteaux des buts).
OBS: Il faut un «botteur de précision» pour réussir comme «botteur de placement».