English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
pungent cort [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
CONT: Pungent Cort. ... Dry, purplish-lilac cap and stalk with cinnamon gills and a strong odor. [The] flesh [is also] rusty cinnamon-brown.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
cortinaire à odeur de bouc [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.
CONT: Cortinaire à odeur de bouc. [...] Ce Cortinaire se reconnaît à son chapeau épais, sec, massif, lilas voilé de blanc qui vire aux teintes fauves vers le déclin, à son gros pied obèse, à sa chair lilacine devenant couleur rouille et, surtout, à son abominable odeur de bouc ou de corne brûlée [...]