English (The Nose (Medicine))
retronasal olfaction [correct]
CONT: ... the brain distinguishes between odors we sniff through our nostrils (orthonasal olfaction) and odors that reach our nasal cavity from behind as we eat (retronasal olfaction) - even though the same receptors detect both.
French (Nez (Médecine))
olfaction rétronasale [correct, feminine noun]; rétro-olfaction [correct, feminine noun]
DEF: [...] mécanisme physiologique permettant de percevoir à partir du système olfactif les caractéristiques aromatiques, dites flaveurs, des aliments qui sont contenus dans la bouche.
CONT: [...] le cerveau distingue entre les odeurs senties par les narines (olfaction orthonasale) et celles qui atteignent nos fosses nasales par l’arrière lorsque nous mangeons (olfaction rétronasale). Les mêmes récepteurs sont pourtant à l’œuvre dans les deux cas.
Spanish (Nariz (Medicina))
olfacción retronasal [correct, feminine noun]
CONT: La olfacción retronasal es un sentido interno, que se produce al exhalar, capacitándonos para percibir las cualidades de lo que acabamos de ingerir.