English (Small Arms; Hunting and Sport Fishing)
muzzle loader [correct]; muzzle-loading firearm [correct]
DEF: A firearm which is loaded with gunpowder and projectile(s) only through the muzzle end of the bore.
French (Armes légères; Chasse et pêche sportive)
arme à chargement par la bouche [correct, feminine noun, officially approved]; fusil à chargement par la bouche [correct, masculine noun]; arme à feu à chargement par la bouche [correct, feminine noun]
DEF: Arme à feu dans laquelle le chargement de la poudre et du (des) projectile(s) ne peut être effectué que par le bout du canon.
OBS: arme à chargement par la bouche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.