English (Guns (Land Forces); Armour)
muzzle end clear [correct, see observation]
DEF: A term used by the crew commander during the action drill to confirm that there are no external obstructions at the muzzle end of the barrel.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: muzzle end clear: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
bouche dégagée [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme utilisé par le commandant d’équipage pendant la procédure de préparation pour confirmer que la bouche du tube n’ est pas obstruée.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: bouche dégagée : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: bouche dégagée : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.