English (Winemaking)
aggressive [correct]
DEF: [A wine that is] unpleasantly harsh in taste or texture, usually due to a high level of tannin or acid.
French (Industrie vinicole)
agressif [correct, adjective]
DEF: [Se dit d’un vin] qui irrite les muqueuses de la bouche par l'acidité ou l'amertume.
CONT: Les tanins d’un vin rouge jeune sont souvent agressifs, ils s’amabiliseront lors d’un long vieillissement en bouteille, en se polymérisant, c’est-à-dire en unissant les molécules.