English (Symptoms (Medicine); Respiratory System)
expectoration [correct]; sputum [correct]; phlegm [correct]
DEF: The substance expelled from the respiratory tract through the mouth by coughing or clearing the throat.
French (Symptômes (Médecine); Appareil respiratoire)
expectoration [correct, feminine noun]; crachat [correct, masculine noun]
DEF: Matière expulsée des voies respiratoires par la bouche lorsqu'on tousse ou qu'on se racle la gorge.
CONT: Les expectorations, [aussi] appelées crachats, sont provoquées par une accumulation de sécrétions, survenant notamment au cours d’affections bronchopulmonaires : bronchite aiguë, bronchite chronique, bronchectasie, asthme, infection pulmonaire (pneumonie, abcès du poumon, tuberculose), altérations bronchiques consécutives au tabagisme. Les expectorations de sang, ou hémoptysies, sont un cas particulier; elles peuvent être dues à une affection bronchopulmonaire (cancer bronchique, embolie pulmonaire, tuberculose) ou cardiaque aiguë.
Spanish (Síntomas (Medicina); Aparato respiratorio)
expectoración [correct, feminine noun]; esputo [correct, masculine noun]; flema [correct, feminine noun]
DEF: Materia procedente de las vías respiratorias inferiores que llega a la boca por esfuerzos de expectoración y que es escupida o tragada.
CONT: La consistencia de la expectoración va desde francamente fluida, como el agua, hasta muy viscosa y adherente, dependiendo esto de la cantidad de fibrina que contiene y que existe en gran cantidad en los esputos viscosos.
PHR: esputo hemático