English (Small Arms)
muzzle blast [correct]; report [correct]
DEF: Resultant noise that occurs when a projectile leaves the muzzle of a firearm and the gases are released.
French (Armes légères)
détonation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bruit qui se produit lorsqu'un projectile quitte la bouche d’une arme à feu et que les gaz en sont libérés.
OBS: détonation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
detonación [correct, feminine noun]
CONT: La detonación es un proceso esencialmente mecánico, es un proceso de choque combinado con una reacción química.