English (Wine Service; Winemaking)
gurgling
French (Service des vins; Industrie vinicole)
grumage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de dégustation qui consiste à faire pénétrer un filet d’air dans sa bouche avant d’avaler le vin, afin d’en accentuer les notes aromatiques.
CONT: Après avoir pris en bouche une petite quantité de vin, le dégustateur aspire un peu d’air à travers le vin pour exalter les arômes en bouche. Par cette action, [appelée] le grumage, les bulles créées augmentent la surface d’échange du liquide avec l'air, et donc le transfert liquide-gaz des molécules volatiles, qui peuvent alors se fixer sur les récepteurs par rétro-olfaction.
Spanish (Servicio de vinos; Industria vinícola)
sorción [proposal, feminine noun]
CONT: La sorción es un proceso físico y químico mediante el cual una sustancia se adhiere a otra.
OBS: Cuando el sommelier o sumiller deja pasar aire en su boca con el vino dentro y hace un ruido algo desagradable.