English (Target Acquisition; Weapon Systems (Land Forces))
traversing [correct, officially approved]
OBS: traversing: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Systèmes d'armes (Forces terrestres))
pointage en direction [correct, masculine noun, officially approved]; pointage en gisement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste à donner à une arme ou une bouche à feu la direction [voulue] pour que son projectile atteigne l'objectif.
OBS: pointage en direction; pointage en gisement : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.